16 апреля компания Doosan Infrastructure объявила, что получила Золотую награду на Международном конкурсе дизайна (iF Design Award 2021) в Германии за дизайн экскаватора Concept-X.

IF Design Award – это конкурс, который проводится Немецким международным форумом с 1953 года, и его награда считается одной из трех наиболее престижных мировых наград в области дизайна вместе с IDEA в США и Red Dot Design Awards в Германии. В этом году было представлено более 10 000 работ, а Золотая награда, полученная компанией Doosan Infracore, является высшей наградой, присуждаемой только 75 проектам.

Экскаватор Concept-X компании Doosan Infracore – это беспилотная строительная техника будущего. Он отличается отсутствием кабины оператора и четырьмя отдельными гусеничными лентами в нижней части. Конфигурация с четырьмя гусеницами позволяет принимать устойчивое положение на неровной поверхности. Конструкция включает в себя все компоненты моторизованного экскаватора, за исключением стрелы, соответствующие человеческим рукам, и круглого индикатора, установленного на стыковых участках для облегчения распознавания нагрузки.

Concept-X – это первое в мире беспилотное автоматизированное и интегрированное решение, реализованное компанией Doosan Infracore для строительных площадок в 2019 году. Он может выполнять строительные работы без участия оператора за счет того, что дрон проводит измерения на рабочем месте, автоматически анализирует данные, составляет план работ и передает данные на оборудование, такое как экскаватор и колесный погрузчик.

Компания Doosan Infracore два года подряд получает награду на конкурсе iF Design Award, после того как в прошлом году получила главную награду за новую модель колесного погрузчика. Компания представила непревзойденный мощный дизайн, что подтверждается победой в номинации Best of Best (Лучшие из лучших) на конкурсе Pinup Design Award 2019, а также главной наградой на конкурсах Red Dot Design Award 2020 и Pinup Design Award 2019.

«Обычно строительная техника не получает Золотую награду на конкурсе iF Design Award. Мы планируем создать имидж дизайна премиум-класса, постепенно внедряя в наших изделиях дизайн, признанный лучшим», – сказал представитель компании Doosan Infracore.